МНЕНИЕ

Если окажется, что лидер КНДР уже умер, легким процесс смены власти не будет

2020-04-27 14:59:12

Вадим Трюхан

политический эксперт, дипломат

В КНДР (Северная Корея) отрицают слухи о болезни, а то и смерти лидера – Ким Чен Ына. Однако слухи множатся, обрастая всё новыми подробностями. Политический эксперт, дипломат Вадим Трюхан рассказал изданию «Комментарии», кому выгодна смена лидера Северной Кореи.

«В любой тоталитарной стране смена лидера – это, как правило, болезненный процесс, который может привести к смене внешнеполитического курса и властных элит. Особенно в случае, если такая смена происходит неожиданно, в результате форс-мажора.

Северная Корея – не исключение. Нужно отметить, что там смена власти абсолютно не готовилась, ведь Ким Чен Ыну в этом году должно было исполниться всего лишь 36 лет. В случае, если слухи подтвердятся и окажется, что лидер КНДР уже умер, легким процесс смены власти не будет.

В то же время рассчитывать на коренные изменения политики этого государства не приходится. Ведь кроме руководителя за многие десятилетия de facto наследственной абсолютной монархии там сформировались свои сословия. В том числе – своя «аристократия», которая любой ценой будет пытаться удержать нынешнее status quo.

Если же говорить об заинтересованных в смене власти в Северной Корее сторонах, то их достаточно много.

Это и США, у которых за последние два-три года происходили постоянные кризисные ситуации по линии Трамп – Ын.

И Россия, которая, несмотря на все усилия, не смогла получить полный контроль над этой страной, лидер которой слишком симпатизировал Китаю.

И Япония, для которой северные корейцы выступали в роли главной угрозы безопасности.

И, конечно же, Южная Корея, которая вынуждена тратить огромные средства на собственную безопасность из-за присутствия постоянной угрозы агрессии со стороны серверных соседей.

Вместе с тем, нет оснований предполагать, что кто-то приложил руку к таинственному исчезновению Ким Чен Ына из публичного пространства. По крайней мере, на данный момент. Остается дождаться, чем закончится эта история. И лишь после этого пытаться разобраться в причинах произошедшего и искать бенефициаров северо-корейского кризиса».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!