МНЕНИЕ

Сегодняшний электронный мир требует реформирования подходов к платежам и контролю за ними

2020-04-28 10:45:28

Андрей Кривонос

глава Директората Ассоциации франчайзинга Украины, вице-президент Ассоциации инвесторов в Украине

Глава Директората Ассоциации франчайзинга Украины, вице-президент Ассоциации инвесторов в Украине Андрей Кривонос высказал изданию «Комментарии» мнение о новых правилах «карточных переводов», которые начинают действовать в Украине с 28 апреля.

С 28 апреля в Украине начнут действовать новые правила платежей. Так, если осуществлять переводы на сумму от 5 тыс. гривен, клиентам нужно будет пройти обязательную идентификацию. В то же время изменения не коснутся оплаты коммунальных платежей, оплаты кредита и снятия средств со своего счета. Нововведения вводятся в рамках вступления в силу закона о предотвращении и пресечении легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Вот, что думает по этому поводу Андрей Кривонос:

«Скажем сразу – формулировки нового закона непривычны нам. Просто практика написания законов у нас обычно другая. Новый закон по «финмону» не устанавливает однозначных процедур, а многие вещи должны происходить, что называется, «на местах». Те же консультанты по налогам, критерии риска, порядок информирования.

Но нам стоит привыкать к витиеватостям законодательства. Если продолжать писать по-старому, то инновация не пройдет, ни одна новая платежная система не возникнет, будем бегать по лесу с платежными поручениями, чековыми книжками и копиями паспортов. Сегодняшний электронный мир требует и реформирования подходов к платежам и контролю за ними.

О терроризме – особое слово. Смешно даже представить, что некое ООО в Украине перечислит на счет международной общественной организации каких-то там братьев, которая числится в списке террористических. Но только такую операцию сможет выявить наш «финмон» в его сегодняшнем состоянии.

Текущие процедуры не позволяют выявить все действительно рисковые операции, в результате сквозь пальцы проходят переводы средств в электронные деньги, платежи на несуществующих лиц, заходы средств на ФЛП каждый день равными суммами.

Да, за последние годы работа финмониторинга выросла в качестве. Но продолжает базироваться на заранее утвержденной бюрократии – пока нет в списке, значит не террорист, есть в списке платежная система, значит нужно сдавать отчет. Расширение границ и критериев риска финмониторинга заставляет подумать об операциях ваших покупателей (если вы что-то массово продаете) и об операциях ваших клиентов (если вы банк или финкомпания), ответственно подходить к цепочке платежей».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!