МНЕНИЕ

Хайп вокруг Саакашвили ‒ это своего рода «операция прикрытия» Зе-команды, укрепляющей во власти ставленников украинских олигархов

2020-04-29 10:09:11

Игорь Пиляев

доктор политических наук

Доктор политических наук Игорь Пиляев проанализировал для издания «Комментарии» возню новой украинской власти вокруг экс-главы Грузии, бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, которого сперва собирались назначить вице-премьер-министром Украины по реформам, а теперь «сватают» в Нацсовет реформ.

Михаил Саакашвили ‒ это один из наиболее ярких и одиозных представителей неолиберальной политической идеологии на постсоветском пространстве, выкормленных и выпестованных таким же ярким и одиозным биржевым спекулянтом Соросом и Ко. У этой публики начисто стерилизовано понимание важности таких категорий, как промышленное производство, реальный сектор экономики, развитие науки и высоких технологий, социальная справедливость.

Отсюда ‒ неудержимая демагогия о «борьбе с коррупцией» и свободе, которая, как у Оруэлла, на деле оборачивается в странах новой периферии «свободой» тружеников от своих рабочих мест, селян ‒ от своей земли, массовым исходом заробитчан по безвизу в чужие края и свободой власть предержащих от социальной ответственности.

Борьба с коррупцией ‒ не самоцель, а один из инструментов социально-экономической модернизации. Но для неолиберализма ‒ это эффективный инструмент внешнего контроля за всеми сферами экономической и политической жизни, контроля и фильтрации местной элиты.

Да, президент Михо приструнил местных олигархов, но при этом отдал Грузию в вотчину олигархам глобальным. Подавляющее большинство населения при нём осталось жить в бедности и нищете, получать мизерную зарплату или быть безработными. В то же время госчиновникам там, не стесняясь, открыто платили из иностранных грантовых фондов.

В 2012 г. ‒ в последний полный год президентства Саакашвили ‒ Грузия по итогам 9 лет его правления занимала 11-е место среди 15 бывших республик СССР по реальному ВВП на душу населения, уступая даже своим кавказским соседям Азербайджану и Армении. Сегодня по индексу человеческого развития ООН, включающему показатели продолжительности жизни, доступа к образованию и валового национального дохода на душу населения, Грузия занимает 70-е место в мире, уступая на 20 позиций Казахстану, Беларуси и России. Ниже из европейских стран ‒ только Украина и Молдова. По уровню политической нестабильности Грузия уже много лет находится в хвосте мирового рейтинга (на сегодня ‒ 143-е место), что, конечно, влияет и на её невысокий ‒ ниже инвестиционного уровня ‒ кредитный рейтинг (BB).

Демагогическая абсолютизация свободы (прежде всего для иностранного капитала и иностранных туристов) в ущерб социально-экономическому развитию ‒ вот кредо Саакашвили и всей его команды потрепанных скандалами и политически состарившихся «младодемократов».

Поэтому стоит прислушаться к словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая, в свете скандала вокруг назначения Саакашвили, сожалеет о дефиците доверия между двумя странами. Она, представительница потомственной национал-демократической интеллигенции, чей дед и прадед были соратниками «отца грузинской нации» Ильи Чавчавадзе, знает, о чём говорит. Зурабишвили ‒ выпускница Колумбийского университета, работала зам. посла Франции в Евросоюзе, отвечала за вопросы оборонной дипломатии Франции. Именно Саакашвили в самом начале своего президентства пригласил её на пост министра иностранных дел Грузии. Не случайно Зурабишвили обвиняла режим Саакашвили в «необольшевизме», возникшем в результате «слияния большевистской методологии и чисто американских PR-технологий». Именно Зурабишвили была участницей мирного митинга оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 г., жестко разогнанного с санкции Саакашвили спецназом и полицией. А в ноябре 2010 г. Зурабишвили прямо заявила, что при президенте Саакашвили в Грузии нет демократии, а оппозиция не может работать.

Шумиха вокруг «второго пришествия» Саакашвили ‒ это имитация реформ, поскольку совершенно очевидно, что при нынешнем политическом раскладе ничего, кроме новых пустопорожних скандалов от потенциального вице-премьера по реформам ожидать не приходится. И если количество украинских туристов в Грузии в 2019 г. по сравнению с 2012 г. увеличилось в 2,5 раза, то с приходом в правительство Украины Саакашвили их количество может возвратиться к уровню времен его президентства.

Коронавирус до предела обострил главные угрозы Украине ‒ дефолта, разгула нищеты и безработицы. Украине сегодня нужны реформы по запуску реального сектора экономики, возрождению промышленности, её технологической модернизации. Очевидно, в багаже Саакашвили подобных достижений нет.

Мне кажется, хайп вокруг приглашения Саакашвили на вице-премьерский пост затеян попросту для того чтобы подсластить «дедушке Соросу» после очередной горькой пилюли ‒ изгнания его креатур из главных кабинетов таможни и налоговой.

Очевидно, что без реальной модернизации, да ещё под ударом коронавируса, удержать Украину от социально-экономической катастрофы Зе-команда будет пытаться укреплением во власти ставленников украинских олигархов. А хайп вокруг Саакашвили ‒ это своего рода «операция прикрытия».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!