МНЕНИЕ

Карантин и амнистия в Украине: есть два важных момента

2020-04-29 10:32:42

Игорь Алексеев

народный депутат VIII созыва, политический и юридический эксперт

Народный депутат VIII созыва, юридический и политический эксперт Игорь Алексеев высказал изданию «Комментарии» мнение касательно ряда законопроектов об амнистии, зарегистрированных сейчас в Верховной Раде.

«Вопрос об амнистии стал в последнее время актуален в связи с поданным в апреле правительственным законопроектом. Отмечу, что в марте зарегистрирован и депутатский законопроект об амнистии. Предварительно говорится о возможности освобождения двух тысяч заключенных.

В последний раз Рада приняла закон об амнистии в 2016 году. Тогда это сделали из соображений гуманизма. Естественно, амнистия не касается тяжких преступлений. Так что опасения, что выйдут убийцы и насильники – не обосновано.

К тому же, даже если закон об амнистии будет принят (а произойдет это точно не раньше мая), это вовсе не значит, что буквально на следующий день на свободу выйдет две тысячи человек. Процесс может занять около трех месяцев.

Если это всё же случится, есть два важных момента.

Все, кто будет освобожден по амнистии, равно как тот, кто вышел из заключения, потому что вышел срок, должны сделать соответствующий тест (не забываем, что у нас – пандемия коронавируса), определенное время отслеживаться соответствующими службами. Важны как здоровье, эпидемологическая безопасность этих людей, так и – безопасность их окружения. Чтобы не получилось, что амнистированные «вынесут» болезнь из мест заключения.

И второй немаловажный момент. В период, когда вся страна сидит на карантине, когда десятки тысяч производств заморожены, когда у нас рекордными темпами растет безработица – куда пойдут работать вчерашние заключенные? Чем они займутся? Продумано ли это не государственном уровне? Не получится ли, что амнистированные, обретя свободу, но не найдя работу, от безнадеги вновь пойдут на преступные действия?»



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!