МНЕНИЕ

Западу предлагают перезагрузить отношения с Россией: что не так с рекомендациями экспертов

2020-04-29 14:15:06

Вячеслав Лихачев

историк, политолог и исследователь радикализма

Для разрешения конфликта в востоке Украины коллективному Западу следует начать с Россией новый диалог о безопасности в Европе. В том числе – пересмотреть политику санкций, считает брюссельская Международная кризисная группа (МКГ). Это заявление проанализировал для издания «Комментарии» историк, политолог и исследователь радикализма Вячеслав Лихачев.

«Начать следует с того, что Международная кризисная группа – независимый неправительственный тинк-танк, экспертный центр, который не выражает взглядов какого-то правительства или официальных международных институтов. Другими словами, за докладом не стоят политические интересы Брюсселя, Берлина или Вашингтона.

Судя по всей предшествующей деятельности, нет также оснований полагать, что Кремль имеет влияние на экспертизу МКГ. Поэтому не следует, как это иногда принято в Украине, не вникая в аргументы, отвергать любые предложения, содержащие возможность смягчения санкций в отношении России (как якобы написанные под диктовку Кремля). Понятно, что из Киева подобные рекомендации выглядят неприемлемо. Но важно понять, что побуждает международных экспертов предлагать Западу в очередной раз перезагрузить отношения с агрессором в попытке разрешить конфликт?

Во-первых, оптика. Эксперты предлагают рассматривать конфликт в широком региональном контексте. Для них война на востоке Украины – это война в Европе. Более того, это война, которую Россия ведет с Западом. Другими словами, ее причины не в украино-российских отношениях, а в глобальной геополитической логике.

Есть ли в этой позиции здравое зерно? Конечно. Вряд ли можно оспорить тезис о том, что Россия на Донбассе ведет войну со всем цивилизованным миром.

Однако, будучи доведенной до логического завершения, эта идея полностью десубъективизирует Украину. Она легитимизирует возможность прямого обсуждения между Западом и Россией шагов по деэскалации конфликта – вне зависимости от того, что думают об этих шагах в Киеве, и без внимания к позиции последнего. В этом опасность подобной экспертизы.

Во-вторых, МКГ вполне справедливо пытается понять российскую логику и мотивацию этой войны. Это тоже по-своему оправдано. Причины конфликта – в Кремле. Там же – и ключи к миру. Поскольку никто в здравом уме не рассматривает идею оккупацию России и демонтажа режима, единственная возможность прекратить конфликт – это пытаться влиять на тот российский режим, который есть.

Однако, в своем анализе страхов и мотивов кремлевских обитателей, как мне кажется, эксперты недооценивают их иррациональность. Понять образ мыслей правителей России, находясь при этом в западной парадигме мышления, невозможно.

Ложная иллюзия понимания логики Кремля может быть чревата шагами, которые самим Кремлем будут интерпретированы совсем не так, как надеются на Западе. Мне кажется, с рекомендациями Международной кризисной группы – тот самый случай».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!