МНЕНИЕ

Взрывами складов и поджогами лесов могут пытаться скрыть хищения

2020-04-30 09:48:01

Катерина Коваль

эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны

Политтехнолог, эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны Катерина Коваль высказала изданию «Комментарии» мнение о новых данных касательно взрывов складов с боеприпасами в Украине.

Временная следственная комиссия Верховной Рады установила, что взрывы на складах боеприпасов в Балаклее (Харьковская область), которые произошли весной 2017 года, были вызваны подрывом специальных зарядов, заранее заложенных в землю. Таким образом, опровергается прошлая версия о причастности к ЧП беспилотников РФ.

Вот, что думает по этому поводу Катерина Коваль:

«За последние несколько лет у нас появилось, на кого пенять. То РФ, то США, которые хотят захватить мир. Сейчас, в частности, есть нашумевшая тема о биологическом оружии, которое якобы разрабатывается американцами в украинских лабораториях.

С точки зрения политтехнологий, могу сказать, что политические лидеры часто закручивают игру таким образом, чтобы к ним было не подкопаться. И чтобы сходилась легенда в рамках того, что виновата, к примеру, Россия. А после тысяч убитых на Востоке, после признания, что РФ является страной-агрессором, общество скорее поверит в это, чем во что-то иное…

Но в рамках обновленного расследования были предоставлены факты совершения умышленных подрывов на складах боеприпасов. Установлено, что имелся ряд воронок, куда заложили взрывчатку. Предоставлены снимки, экспертиза.

Нужно понимать, что военные склады – это не склады условной овощной базы. Контроль на объектах, где хранятся боеприпасы, особенно во время агрессии со стороны соседней державы, должен быть – максимальный. И если совершаются такие действия, как установление взрывных мощностей, чтобы в будущем произвести взрывы, это не может пройти незамеченным. И вполне вероятно, что руководство конкретной части, полигона, было в курсе происшедшего. Если какие-то неправомерные действия совершаются со стороны подчиненных, всегда будут люди, которые донесут. Так что не стоит отбрасывать версию, что руководство, в том числе высшее, может быть не просто в курсе, но и – причастно.

Почему это могло быть сделано? Ситуация в Балаклее – не единственный случай пожара и детонации на складах боеприпасов. ВСК проверяет еще ряд таких ЧП. Там могли быть хищения в огромных масштабах. И я не исключаю, что поджог был с целью сокрытия хищений.

Можно провести параллель с вырубкой лесов. Мы знаем, что в последнее время они массово горят в Житомирской и Киевской областях, в Чернобыльской зоне. И есть версия, что поджоги совершены, чтобы скрыть незаконную вырубку, массовое хищение украинской древесины.

Не забывая, что РФ – это страна-агрессор, не стоит идеализировать и наших граждан, в том числе коррупционную составляющую в высших эшелонах украинской власти, включая военных.

Я надеюсь на честное расследование, без предубеждений. Мы должны узнать правду, а виновные должны понести наказание. И исполнители, и те, кто отдавал приказы, и кто курировал эти преступления, и кто их покрывал».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!