МНЕНИЕ

Коронавирус и конспирология: кому это выгодно и почему контрпродуктивно

2020-04-30 11:25:03

Илия Куса

эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока в Украинском институте будущего

Официальные лица США всё чаще обвиняют Китай а распространении коронавируса. И в том, что китайские власти якобы замалчивали вспышку. И в том, что вирус мог быть получен искусственным путем. Ситуацию для издания «Комментарии» проанализировал эксперт по международной политике в Украинском институте будущего Илия Куса.

«Нужно понимать, что конспирология была и остается популярной. В условиях информационного голода, когда недостаточно  информации о предмете, который интересует, люди склонны додумывать, мифологизировать, поддаваться всяким не самым надежным источникам. Это не ново. Но сам факт присутствия конспирологии в Сети не определяет фактаж того или иного утверждения.

Я считаю низкой вероятность того, что вирус появился искусственным путем. Исхожу из фактажа. Как аналитик. На данный момент нет фактов, которые говорили бы, что этот коронавирус был специально кем-то создан и выпущен в мир с каким-то умыслом. Если же мыслить гипотетически, представить, что эта версия правдива, то в этом могли бы быть заинтересованы множество игроков. Но я не буду вдаваться в детали, чтобы не спекулировать…

Считаю, что мусолить тему в стиле "какие массоны могли вступить в сговор..." – это конрпродуктивно. Да и не имеет значения. Ситуация уже сложилась. И нужно думать над тем, как преодолеть проблемы. Те же американские военные говорят, что, скорее всего, коронавирус появился естественным путем. Об этом говорит, к примеру, Марк Милли – глава объединенного комитета начальников штабов.

Вопрос конспирологии имеет политическую подоплеку. И вбрасывается в СМИ именно с этой целью. Противники Китая будут раскручивать идею о том, что всё это было искусственно, что всё придумал Китай, чтобы ослабить Америку. Это выгодно сторонникам более жесткой линии по отношению к КНР в Белом доме».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!