МНЕНИЕ

Российская агрессия: названы ошибки Украины и Запада

2020-04-30 12:44:04

Дмитрий Гаврилюк

кандидат политических наук, политический эксперт

Кандидат политических наук, политический эксперт Дмитрий Гаврилюк оценил для издания «Комментарии» предложение брюссельской Международной кризисной группы, заявившей, что для разрешения конфликта в Донбассе Западу следует начать с Россией новый диалог о безопасности в Европе и пересмотреть политику санкций.

Я считаю данное предложение брюссельских экспертов явно не проукраинским. Почему? Потому что нельзя рассматривать целесообразность привлечения России к обсуждению вопроса безопасности в Европе – на фоне гибридной агрессии РФ против Украины, которая продолжается шестой год. Даже если вся фракция Зеленского, весь 95 квартал и все обитатели Офиса президента Украины будут вопить, что надо контактировать с ЛДНРией без посредников, и что Россия как бы не является стороной конфликта, логика здорового человека говорит обратное. А именно – с Россией говорить о коллективной безопасности в Европе можно только после того, как она понесет ответственность за гибридную агрессию против Украины.

К сожалению, пацифистская инициатива брюссельских экспертов очень напоминает Мюнхенский сговор 1938 года. Потому что к вопросу о мире в определенном регионе привлекают страну, которая терроризирует не только собственное население «искусством государственного управления», но и «кошмарит» соседние страны своей «братской обеспокоенностью».

Я не разделяю мнения, что если вина России в военной агрессии против Украины не доказана в тех же международных судах, то РФ является страной с «белой репутацией» – и с ней нужно вести диалог на равных. Тем более, что сама Россия ведет разговор с миром только с акцентом шантажа, давления. Компромисса и адекватности такие «переговоры» не предусматривают.

Увы, но ряд европейских политиков и экспертов живут иллюзиями, будто Кремль и Россия являются договороспособными и могут помочь с вопросом коллективного мира в Европе.

Впрочем, подобное наблюдается и среди представителей украинской власти. Она в целом и президент в частности должны заниматься не только доставкой китайских масок, но и не забывать о вопросах безопасности и обороноспособности государства.

Учитывая, что не все европейские эксперты и политики объединяют контекст коллективной безопасности в ЕС с безопасностью в странах Восточной Европы, украинская сторона не должна оставлять попыток достучаться до мозгов этого самого коллективного Запада. Хотя бы до тех, кого не подкупила, не приманила РФ различными дивидендами.

Важно понять, что безопасность Украины – это обязанность самих украинцев. Следовательно – и власти, которую мы делегировали определенным лицам. На сегодня это – Зеленский и его «команда». И если для них вопрос безопасности государства, здоровья нации, ее экономического благополучия является неподъемной ношей, тогда их лучше «попросить» на выход. Для начала – «по собственному желанию».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!