МНЕНИЕ

«Хайп», «хейтеры» и «халява» определяют современную украинскую политреальность

2020-05-04 08:48:38

Андрей Мишин

политолог

Политолог Андрей Мишин высказал изданию «Комментарии» мнение касательно неоднозначной ситуации с авиарейсом из Китая, который осуществлял самолет Ан-225 "Мрия" авиакомпании "Антонов". Как выяснилось, он доставил в Украину – с освобождением от уплаты ввозной пошлины и НДС – груз не только гуманитарного, но и коммерческого назначения.

Украинское общество критически отреагировало на данное сообщение. Особенно после того, как выяснилось, что рейс, с помпой встречаемый представителями украинской власти во главе с президентом, оплатила компания "Эпицентр". На прилавках торговых центров которой, продолжающих работать, несмотря на карантин, вскоре появилась часть груза. Руководство компании уверяет, что в ТЦ было решено наладить продажу защитных масок, антисептиков, бытовых средств дезинфекции, чтобы "продолжать выполнять социальную миссию". Также в заявлении компании сообщалось, что она направит 1% своего оборота на закупку медицинского оборудования и средств защиты.

Вот, что думает по этому поводу Андрей Мишин:

«В действиях власти нет лицемерия и фарисейства в традиционном, как бы устаревшем, понимании этих терминов. Всё в полном соответствии с тремя основными факторами, определяющими современную украинскую политическую реальность: «хайпом», «хейтерами» и «халявой». Образно говоря: xxx.ua – на цифровом сленге команды Зе.

Проблему раздули «хейтеры» – критики и ненавистники действующего президента, как сам он выразился в недавнем телеобращении.

В действиях власти, конечно можно отметить желание «хайпануть на халяву», однако есть и определенная логика. Для сдерживания развития массового психоза в современном «сверхинформированном» обществе нужны позитивные примеры заботы исполнительной власти о населении. То, что «ложь во благо» получила негативный резонанс, для власти не проблема. Завтра будут новые информационные поводы. У команды Зе есть надежные союзники и сторонники в Украине и за ее пределами, при около 40% доверия избирателей.

Действия же компании «Эпицентр» (формально торгующей антисептиками и соответствующими материалами, потому и не закрылись) можно только приветствовать. Это настоящий «социально ориентированный бизнес», оказывающий поддержку украинскому обществу в трудную минуту – с большой выгодой для себя».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!