МНЕНИЕ

Новый посол США в Украине: кандидатура говорит о многом

2020-05-05 10:28:48

Олег Белоколос

глава правления неправительственной организации «Майдан закордонних справ»

Президент США Дональд Трамп внес кандидатуру генерал-лейтенанта в отставке, директор американского Фонда Маршалла в Германии Кита Дейтона на должность посла США в Украине. Эксперт-международник, глава правления неправительственной организации «Майдан закордонних справ» Олег Белоколос рассказал изданию «Комментарии», о чём говорит это внесение.

«Данное назначение говорит о том, что украинское направление не смещается на периферию американской внешней политики, а Украина продолжает быть в фокусе внимания Вашингтона.

Исходя из карьерного опыта Кита Дейтона (является старшим советником по вопросам обороны США в Украине, был координатором по вопросам безопасности США в Израиле/Палестинской автономии, директором по стратегии, планам и политике в штабе Сухопутных войск, директором по операциям разведывательного управления в Пентагоне и военным атташе в посольстве США в России – прим. ред.), можно предположить, что приоритетами в работе нового посла США в Украине будут вопросы сотрудничества с Украиной в сферах безопасности и обороны. В тоже время, вряд ли будет ослаблено внимание США к темам борьбы с коррупцией и продолжения украинских реформ.

Есть основания утверждать, что в новом главе американского дипломатического представительства Вашингтон хочет иметь доверенный и объективный источник информации о ситуации в Украине, степени влиянии России на процессы, происходящие в нашей стране, и регионе в целом».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!