МНЕНИЕ

Мирным инициативам по Донбассу не хватает поддержки Офиса президента

2020-05-05 13:15:48

Энрике Менендес

глава правления Аналитического центра "Донбасский институт региональной политики"

Лидер Национальной платформы примирения и единства (НППЕ), экс-советник секретаря СНБО Украины Сергея Сивохо уверяет, что НППЕ продолжает работать, собирая людей, которые "за мир". Своим мнением об этой платформе с изданием «Комментарии» поделился глава Аналитического центра "Донбасский институт региональной политики", соучредитель в Гуманитарной организации «Ответственные граждане» Энрике Менендес.

«Я с большим уважением отношусь к Сергею Сивохо. Мы регулярно общаемся. Разделяю те ценности, которые создатели платформы в нее закладывают. Убежден, что лишь диалог может способствовать миру на Донбассе – и во всей стране.

Но есть непонимание, каким образом НППЕ собирается добиться желаемых результатов. На данный момент абсолютно очевидно, что платформа является лишь рамкой, которая пытается под своими знаменами собрать все организации, работающие с проблематикой конфликта. По большому счету, это уже само по себе – благородная цель. Ведь инициирование национального диалога было прописано еще в первых Минских соглашениях, подписанных Украиной в сентябре 2014 года. И каждый, кто критикует сейчас Сивохо, должен ответить на один простой вопрос: сколько за прошедшие 6 лет создано нацплатформ для диалога и примирения? Были десяти маленьких, разрозненных инициатив, которые начинались частным образом – и очень быстро заканчивались.

Поэтому проект, который делает Сивохо и его команда, можно назвать первой робкой попыткой создать что-то значимое при поддержке действующей власти в национальном масштабе.

Напомню, что о платформе диалога говорил в свой речи на Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский.

Сергей Сивохо – очень хороший человек, но очень неопытный политик. Он быстро учится. Но он пришел в общественную сферу из юмора, где больше позитива, чем негатива. И мне кажется, не был до конца готов к тому, что столкнется с таким количеством нападок и грязи в свой адрес. Но я уверен, что он не одинок – и найдутся люди, готовые подставить свое плечо. Среди таких – и наша организация «Ответственные граждане».

Чего не хватает, так это поддержки со стороны Офиса президента (ОП). Создается ощущение, что они бросили этот проект на произвол судьбы. А ведь такого рода платформа – задача национального масштаба. Критически важная для процветания нашего государства.

Надеюсь, что как только закончится «красный режим» в связи с пандемий коронавируса, внимание ОП снова вернется к таким важным вопросам как национальные диалог и примирение».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!