МНЕНИЕ

Есть ли перспективы у «партии мэров»

2020-05-06 08:37:42

Михаил Дяденко

руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков

Между мэрами украинских городов ходят разговоры о создании совместной партии под местные выборы. Эксперт в сфере права и политтехнологий, руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко оценил для издания «Комментарии» перспективы такого политпроекта.

«Если говорить, о краткосрочных перспективах, в частности, о местных выборах, запланированных на октябрь 2020 года, то такая партия может решить локальную задачу отдельных мэров – переизбраться и провести в горсовет свою команду. Но я не думаю, что потенциальные ключевые игроки такой партии (к примеру, Кличко, Труханов, Кернес, Филатов, Бондаренко) будут заинтересованы в ее становлении как всеукраинской политической силы.

Сейчас, когда в результате реформы децентрализации на местах есть достаточно весомый финансовый ресурс и полномочия, большинство мэров предпочитает быть единоличным местным «князьком», чем «двадцатькаким-то» народным депутатом.

Более того, у такой партии серьезно встанет вопрос идеологии. Как избирателям Киева и Черкасс воспринимать лидерство в такой партии Труханова и Кернеса - с их пророссийской позицией?

На местных выборах люди голосуют за «хозяина», а не за идеологию. Так что не очень верится в перспективы такой партии. Правда, есть одно исключение: если в такую партию вложится кто-то из олигархов, к примеру, Ахметов (ходят слухи, что он рассматривает возможность воссоздания брэнда «Партия регионов»), а лицами партии станут бывшие мэры или губернаторы, то есть определенные шансы на ее трансформацию из «мэрской» во всеукраинскую. В условиях разочарования избирателей существующими парламентскими партиями, а также падением рейтинга партии власти (СН), такая партия может иметь определенные электоральные перспективы».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!