МНЕНИЕ

Местные выборы: что задумала Зе-команда

2020-05-07 08:52:04

Андрей Помазанов

адвокат, правозащитник, народный депутат 8 созыва

Юрист, правозащитник, народный депутат Украины 8 созыва, эксперт по реформированию правоохранительных органов, органов юстиции и судебной ветви власти Украинского института будущего Андрей Помазанов высказал изданию «Комментарии» мнение о возможности проведения местных выборов в Украине осенью – как это изначально и планировалось.

На днях председатель фракции “Слуга народа” Александр Корниенко заявил, что в Украине не будут менять дату проведения местных выборов. Они пройдут 25 октября 2020 года, как и планировалось. Он также отметил, что избирательные правила за время, что осталось до выборов, менять – несправедливо. А потому основные позиции Избирательного кодекса (ИК) сохраняются. 

Вот, что думает по этому поводу Андрей Помазанов:

«Выборы 25 октября не могли быть перенесены. Для этого следовало менять Конституцию. Что в создавшихся условиях очень непросто: соответствующие изменения нельзя вносить в течение одной сессии парламента. К тому же, окончательное решение должно собрать не менее 300 голосов.

Так что выборы пройдут вовремя, в октябре. Для правящей партии – «Слуга народа», как и для президента Зеленского это станет завершающим этапом избирательного марафона. Сперва президентские, потом парламентские, теперь – местные выборы. Последние могут стать окончательным этапом распространения власти Зе-команды на всю страну.

Без сомнения, президент и его политсила будут пытаться изменить определенные нормы Избирательного кодекса, чтобы иметь как можно больше шансов наполнить своими представителями местные территориальные громады, получить максимум постов городских голов.

Есть законопроект о внесении изменений в ИК, который может осложнить жизнь местным партиям, которые де-юре существуют по всей стране, а де-факто – лишь в определенных регионах, так как созданы под действующего мэра или некого местного бизнесмена. Представители действующей власти (центральной) хотят создать условия, чтобы такие партии вынуждены были выдвигать кандидатов по всей территории Украины. Это потребует серьезных финансовых расходов. Такого рода изменения могут стать преградой для победы подобных политпроектов на местных выборах. Если это попытаются провести на уровне закона, оппозиция, думаю, должна противостоять. С целью большей демократичности процесса, следует добиваться уменьшения залога как для партий так и для отдельных кандидатов, расширять круг лиц, которые могут принять участие в выборах».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!