МНЕНИЕ

«Карантинное противостояние» в Украине: мэры понимают, что центральная власть сейчас ослаблена

2020-05-07 10:19:14

Борис Тизенгаузен

политтехнолог

Мэр Харькова Геннадий Кернес предупредил, что собирается запустить метро уже с 12 мая. Согласны с этим в правительстве – или нет… Выпады городских голов в адрес центральной власти участились. Своим мнением о ситуации поделился с изданием «Комментарии» политтехнолог Борис Тизенгаузен.

«Это не первый и точно – не последний случай «карантинного противостояния» представителей местной и центральной власти. Показателен пример мэра Черкасс – Бондаренко, который за несколько дней стал чуть ли не национальным героем, которого президент вынужден был запугивать силовиками. Местные власти поняли, что в избирательный год можно легко получить поддержку населения, не вкладывая какие-то средства куда-то, а просто устраивая противостояние с центральной властью. Строя из себя «защитника громады». Это не требует особых усилий. И дает нужный эффект. Достаточно просто вводить послабления по поводу карантина.

Мэры понимают, что центральная власть сейчас ослаблена. Она и со своими-то назначенцами не может разобраться. Что уж говорить об избирательных должностях – как те же мэры. А повоевать с Киевом в рамках пиара – неплохой способ добавить себе электоральных баллов.

В ситуации, конечно, виновата центральная власть, которая не смогла изначально представить внятный план выхода из карантина. Да и сам карантин, как мы знаем, получился избирательным. В итоге местная власть была предоставлена сама себе. Кто-то могилы рыл, кто-то – рынки открывал...

Беда в том, что официальный Киев не ведет диалог с местными органами самоуправления. Зеленский и Ко действуют больше запугиванием да видосиками, пытаясь понравится какой-то части страны, показать какую-то свою силу. Силы, которой на самом деле нет.

Изначально была провалена коммуникация. Теперь пожинают плоды…

Черкассы, Харьков, Днепр и так далее. Всё больше примеров противостояния с центром. Мэры представляют интересы горожан, громад, они куда лучше центральной власти понимают ситуацию на местах. И будут исходить не из приказов со стороны центральной власти (зачастую необоснованных), а из того, что хотят от них граждане, которые скоро пойдут голосовать».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!