МНЕНИЕ

Партия власти сделает всё, чтобы получить контроль над органами местного самоуправления

2020-05-07 17:24:02

Юрий Кушнир

эксперт по вопросам децентрализации

Эксперт по вопросам децентрализации и деятельности (проблемам) объединенных территориальных громад (ОТГ) Юрий Кушнир высказал изданию «Комментарии» мнение о противоречивых заявлениях, которые звучат из уст представителей правящей партии «Слуга народа» касательно местных выборов и Избирательного кодекса (ИК).

«В нашей стране в плане выборов ничего не меняется. Политическая сила, которая при власти пытается выписать правила выборов под себя – и, как всегда, принять их в последний момент.

То, что у нас есть Избирательный кодекс можно отнести к позитиву. Но тот, кто хоть немного в теме, знает, что на следующий день после его принятия стало понятно – в ИК имеется вагон и маленькая тележка внутренних несоответствий и противоречий. Сложилось впечатление, что его кусками «слепили» из разных законопроектов, а толком никто не прочел и не отредактировал. Но если до президентских и парламентских выборов еще далеко, то местные – совсем скоро.

И чем ближе к выборам, тем чаще мы слышим противоречивые заявления от топ-политиков партии власти на тему избирательной системы, которая будет применяться. Это прямо связано с реальной ситуацией: рейтинг «Слуги народа» неуклонно снижается, система областных, районных и городских парторганизаций толком не создана, с местными элитами назначенные главы ОГА и РГА во многих регионах взаимопонимания и взаимодействия не нашли, а попытки на них «надавить» админресурсом только повысили рейтинг мэров городов.

Поэтому вопрос справедливости при пересмотре положений ИК отходит на второй план. Партия власти сделает всё, чтобы получить контроль над органами местного самоуправления, понимая, что так триумфально пройти местные выборы, как парламентские уже не получится.

Но, если всё же ограничиться снижением залога и устранением сугубо технических несоответствий норм в документе и уточнением терминов, а также убрать статьи о «диких» ограничениях для депутатов местных советов, то такой Кодекс будет приемлемым для проведения местных выборов.

Не нужно забывать, что местное самоуправление – это благоустройство, местная инфраструктура, канализация, вода, общественный транспорт, дороги, школы, клубы и библиотеки. И чем меньше в этом «большой политики» тем лучше и, соответственно, больше порядка».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!