МНЕНИЕ

Противостояние вокруг 8 и 9 мая: Украине нужно выбираться из трагического капкана

2020-05-08 12:04:02

Александр Доний

народный депутат Украины VI и VII созывов, глава Центра исследования политических ценностей

Народный депутат Украины VI и VII созывов, глава Центра исследования политических ценностей, историк Александр Доний высказал изданию «Комментарии» мнение об идеологическом противостоянии, которое наблюдается в украинском обществе касательно 8 мая (День памяти и примирения) и 9 мая (ранее – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, сейчас – увековечение победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг).

«Эпидемия коронавируса ослабила идеологические противостояния, которые накапливались на так называемом "постсоветском пространстве" вокруг даты 9 мая. Отличие на один день от Западной Европы в ознаменовании победы над гитлеризмом (там – 8 мая, в СССР – 9 мая) имело целью подчеркнуть идейное превосходство Советского Союза над остальной Европой. Так как Российская Федерация в одностороннем порядке утвердила себя "наследницей" СССР, то и символику СССР использовала с целью воспевания собственного "величия и мощи".

В итоге миллионы потомков ветеранов Второй мировой и небольшое количество еще живых участников этих событий оказались в трагическом капкане: победа над гитлеризмом важна для многих украинских семей, а отмечать "победу России" является опасностью для существования государства Украина. Поэтому постепенный и мягкий переход в ознаменование победы над гитлеризмом на 8 мая (сначала через празднования двух дат – и 8, и 9) выглядит оптимальной концепции для Украины. Важно утвердить свою четкую позицию против нацистских идей пренебрежения и уничтожение других народов – с одной стороны, и не раствориться в пространстве российской пропаганды – с другой.

Теоретически это должно быть согласованной позицией всего украинского общества. Тем не менее, есть силы, которые пытаются расколоть наше общество. В первую очередь – откровенно пророссийские политические группы. Но не только они… На раскол работают и некоторые группы из противоположного лагеря, контролируемые украинскими спецслужбами (а через них, вероятно, российскими).

В конце концов, постепенно противостояния в этой плоскости должно уменьшаться. В частности, из-за уменьшения влияния российского информационного поля на украинцев.

Наше общество должно взрослеть, и осознавать, что каждый гражданин Украины имеет право отмечать все даты и чествовать всех исторических личностей, если их идеология или они лично не подпадают ни под один законодательный запрет».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!