МНЕНИЕ

Путать примирение с унижением мыслящих иначе – это тупиковый путь

2020-05-08 14:02:54

Елена Деревянко

вице-президент Украинской PR-Лиги, партнер PR-Service, доктор экономических наук

8 мая действительно можно считать днем памяти. В то же время днем примирения он станет лишь тогда, когда примирительная риторика будет звучать с обеих сторон давнего конфликта. Партнер PR-Service, вице-президент Украинской PR-Лиги, доктор экономических наук и глава Комитета кризисных коммуникаций АПКБУ Елена Деревянко высказала свои мысли о сегодняшнем дне

...Говорим о завтрашнем 9 Мая.

Наследник (5-ти лет от роду) вдруг: «А дети, внуки и правнуки фашистов празднуют День Победы?»

Короткая пауза. Потом я рассказала про Бабий Яр, в котором нацисты руками коллаборантов упокоили его прапрадеда. И о том, что Победу пытаются обесценить, прежде всего, те, чей род к ней непричастен. И какие уроки памяти проводят в Германии  https://www.spiegel.de/…/keine-politik-ohne-geschichte-a-d7….

...День примирения  идея хорошая, намного продуктивнее вендетты в поколениях. Но согласие есть продукт непротивления сторон, как известно. И если громкое и промотируемое за глобальные деньги западно-украинское меньшинство (а-ля очередное недоразумение в премьерском кресле) и политические деятели без принципов путают примирение с унижением мыслящих иначе, то это тупиковый путь.

Мою семью сначала ограбили и проредили большевики, потом обездолили нацисты-оккупанты Киева. Да, это было столкновение тоталитарных систем, но не надо придуриваться, что украинцы стояли все в белом над схваткой. В компартию бежали вступать аж гай гудел. И фашистов на Бессарабке с хлебом-солью встречали. Прапрадеда на Короленко водили два раза  сначала в застенки НКВД, а потом туда же в гестапо и уже навсегда.

Поэтому реальное примирение может быть основано только на желании строить общее будущее на понимании уроков трагического прошлого.

Без танцев на граблях и чужих больных мозолях, а со всем сопутствующим уважением ныне живущих друг к другу. Если его не будет, не будет и страны.

Симпатикам идеологии нацизма или оправдывающим преступления нацистов преступлениями большевиков следует это помнить. Все – даже ученики новой украинской школы  знают, чья идея абажуры из человеческой кожи.

Не принимайте толерантность прагматичных за слабость. 8 мая  день памяти? Да. А днем примирения он станет, когда примирительная риторика зазвучит с обеих сторон.

Пепел Клааса не спит никогда, но может стучать громче или тише.

———

«И било солнце в три ручья, сквозь дыры крыш просеяно

На Евдоким Кириллыча и Кисю Моисеевну.

Она ему: Как сыновья?  Да без вести пропавшие!

Эх, Киська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.

Мои  без вести павшие, твои  безвинно севшие.»

Владимир Высоцкий «Баллада о детстве»  о советском детстве довоенном-военном-послевоенном гениально и искренне, глазами очевидца.





Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!