МНЕНИЕ

Выход Украины с карантина: важно, чтобы правительство не упустило контроль над ситуацией

2020-05-11 12:22:02

Александр Гаврутенко

генеральный директор в UFC Capital и Arsenal Capital

С сегодняшнего дня Украина начала ослабление карантинных мер. Экономический эксперт Александр Гаврутенко высказал изданию «Комментарии» мнение, что с медицинской частью преодоления корона-кризиса на данном этапе наше правительство справилось достаточно успешно. Но расслабляться точно не стоит.

«Карантин выполнил свою основную задачу, – кроме как не допустил первичной и неконтролируемой вспышки заражений, он достаточно сильно дисциплинировал общество в его бытовом противоэпидемиологическом поведении. И очень важно эту дисциплину (ношение масок, дистанцирование, гигиена) сохранить как можно дольше, ведь сейчас опасность заразится куда больше, нежели это было в начале карантина.

Но затягивание с отменой введенных ограничений на фоне стабилизации ситуации вызывает у людей раздражение и, по сути, провоцирует протестное пренебрежение всеми необходимыми индивидуальными мерами. Плюс – появляется соблазн у местечковых политиканов поспекулировать перед местными выборами на усталости людей от карантина, стимулируя тем самым снижение у них бдительности и безответственное поведение.

И здесь важно, чтобы правительство не упустило контроль над ситуацией. С моей точки зрения, было бы правильным в городах, которые самостоятельно вышли с карантина, вести сейчас более строгие и даже чрезмерные карантинные меры. А должностных лиц привлечь к ответственности за саботаж общенациональной борьбы с вирусом.

Но в целом, если не брать во внимание отдельные ляпы и зашквары многих одиозных представителей власти, включая президента, с медицинской частью преодоления корона-кризиса на данном этапе наше правительство справилось достаточно успешно. И это нужно признавать – и поддерживать власти в их взвешенных и во многом правильных решениях.

Следующая часть преодоления кризиса, а именно – социальная и экономическая, еще впереди. И она состоит далеко не в сроках и этапах выхода с карантина и возобновления остановленной хозяйственной деятельности. Важнейший вопрос – найдет ли правительство способы и ресурсы компенсировать убытки бизнесу, стимулировать деловую активность, восстановить важнейшие для здоровья экономики позитивные ожидания и оптимизм в обществе.

Важно также, чтобы кризис нами воспринимался не только как бедствие, но и как возможность для смелых и нестандартных действий, на которые в обычное время всегда не хватает решимости и воли».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!