МНЕНИЕ

Положительные ожидания укрепляют экономику Украины

2019-08-19 11:08:02

Даниил Монин

эксперт экономических программ Украинского института будущего

Укрепление национальной валюты (с начала 2019 года грн по отношению к доллару укрепилась на 9%) и рост ВПП (во втором квартале 2019 увеличился на 4,6% по отношению ко второму кварталу 2018) экономист Даниил Монин связывает со сменой власти в Украине и с действиями Минфина.

«Рост ВВП с моей точки зрения вызван в первую очередь с доверием новому президенту. Я надеюсь, старт Рады и формирование нового правительства еще больше улучшат ожидания будущего - и Украина начнет расти на 5% в год в следующем году. Пока это скорее на уровне положительных ожиданий и притока денег иностранных инвесторов.

Что касается укрепления гривны, то это происходит как из-за работы Минфина, так и благодаря всё тем же положительным ожиданиям, которые, вероятно, снизили отток капитала из страны. В целом Минфин уже ограничен в выпуске облигаций внутреннего госзайма, и поэтому этот фактор не будет сильно давить в следующие месяцы. Но пока это - минус доходы бюджета по импортному НДС и импортному акцизу.

С другой стороны, доходы граждан растут быстрее, поэтому недостаток одних доходов бюджета компенсируется другими доходами. Поэтому не вижу проблем с наполнением госказны в этом году».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!