МНЕНИЕ

«Десант бюджетников» ко Дню Независимости не обязательно устраивает центральная власть

2019-08-21 10:30:22

Дмитрий Гаврилюк

кандидат политических наук, политический эксперт

В Офисе президента уверяют, что участие работников бюджетной сферы в официальных мероприятиях ко Дню Независимости Украины является добровольным, а информация о том, что ОП якобы принудительно собирает учителей, врачей и представителей общественности на празднование, не соответствует действительности. Кандидат политических наук, политический эксперт Дмитрий Гаврилюк не исключает, что в ОП говорят правду, а «добровольно-принудительный» сбор бюджетников организовали излишне ретивые работодатели.

«Говорить о том, что участие представителей бюджетной сферы в подобных мероприятиях является полностью добровольным, нельзя. На постсоветских просторах эта «традиция» укоренилась довольно глубоко.

В то же время, допускаю, что и в Офисе президента не лукавят. Вряд ли там «выделяли» средтва на участие людей или готовили «тайный циркуляр», который обязывал бы работодателей «выделить десант бюджетников для церемониальных активностей власти».

Скорее всего, мы имеем ситуацию, когда работодатели не хотят «ссориться» с властью или «грубить» ей, а потому пытаются всячески угодить.

При этом не стоит забывать, что после избирательных перетрубаций прошло не много времени, «зеленая эйфория» не отпускает многих украинцев, они искренне готовы принимать участие в подобных мероприятиях новой власти.

Кроме того, участие части бюджетников на не обязательной основе можно пояснить человеческой психологией: почему бы не использовать возможность пройтись по центральной улицы страны в День Независимости, когда обычно это делают военные».




Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!