МНЕНИЕ

Усиление требований к пожарной безопасности зданий гостиниц не поможет, если не будет реальных наказаний

2019-08-21 14:45:55

Михаил Дяденко

руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило государственные строительные нормы по проектированию гостиниц. В новых изменениях значительно усилены обязательные требования соблюдения пожарной безопасности зданий гостиниц и внедрены новые современные системы пожаротушения. Эксперт в сфере права и политических технологий, руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко считает, что эти меры будут малоэффективными, если у нас не начнут реально нести наказания за нарушения законов.

«Несмотря на то, что наши топ-чиновники всячески позиционирует Украину как европейское государство, для нас и сегодня актуальна широко известная фраза Салтыкова-Щедрина «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». К сожалению, это касается и нынешних украинских законов и стандартов. 

Конечно, можно только приветствовать усиление требований к пожарной безопасности зданий гостиниц, вопрос только в том, как быть с теми, кто их не соблюдает? Ведь, если взять ситуацию с недавним пожаром в одесском отеле «Токио-Стар», во время которого погибло девять человек, то там вообще не должен был функционировать отель и юридически этого отеля не существует. Как написал на своей Фейсбук-странице экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц, по документам – это складские помещения, а закрывал глаза на это нарушение, равно, как и на грубейшие нарушения, допущенные при строительстве также сгоревшего лагеря «Виктория», один из заместителей нынешнего мэра города.

Так что ситуация с безопасностью гостиниц (и не только их), реально может измениться только в одном случае – если за пожар в «гостинице» «Токио-Стар» сядут все так или иначе причастные к трагедии: начиная от его собственника, заместителя мэра, и заканчивая чиновником ГСЧС, согласовавшим функционирование этого заведения».




Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!