МНЕНИЕ

Говорить об эффективности Минских соглашений по Донбассу не приходится

2019-09-05 12:43:14

Руслан Калинин

руководитель Всеукраинской ассоциации переселенцев

Руководитель Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин в пятую годовщину подписания первых Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе (5 сентября 2014 года в был подписан т.н. Минский протокол) отметил, что эти договоренности не заработали так, как должны были.

«Всё так же на Донбассе продолжают стрелять, все так же гибнут наши военные и мирные граждане. Так что говорить о том, что эти соглашения эффективны, не приходится.

Новой команде, пришедшей к власти в Украине, нужно искать новые форматы договоренностей. В том числе, привлекая новых, сильных игроков, таких как США. Плюс – усиливать партнерство со странами ЕС, особенно входящими в «нормандский формат» (Германия, Франция).

В ближайшее время, похоже, состоится встреча президентов Зеленского и Трампа. Надеюсь, там обсудят возможность участия Штатов в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе. 

Есть, понятно, позиция России, которая не хочет расширять формат. Да и вообще не хочет каки-либо подвижек по Донбассу. К сожалению, нам пока приходится играть по чужим правилам. Но любая война заканчивается переговорами. Правда, чтобы наш голос был достаточно громок, чтобы говорить с позиции силы, мы должны сделать реальный прорыв в экономики, усилить армию, провести реальные реформы. Тогда и поддержка международных партнеров будет более мощной. А «Минск» перестанет быть фикций, как и всякого рода «перемирия», которых, увы, как не было, так и нет». 




Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!