МНЕНИЕ

Требования МВФ - вещь условная, а деньги МВФ нам нужны

2019-09-12 19:02:21

Григорий Кукуруза

экономический эксперт

Экономист Григорий Кукуруза считает, что Украина укрепила свои позиции перед переговорами с Международным валютным фондом, миссия которого прибыла на этой неделе в Киев для встречи с представителями нового правительства.

«Как и ожидалось, ускоренное формирование Верховной Рады и правительства позволило возобновить переговоры с МВФ еще в 2019-м году.

В целом, условия для получения транша мы выполнили, если учесть, что ранние требования МВФ - вещь условная, они каждый раз пересматриваются. Как это было, например, с земельной реформой (еще в 2017 году она была обязательным структурным маяком, а в 2018-м требование было снято ввиду высоких политических рисков).

Данный транш мы ожидали получить в мае, но ясно, что в период смены власти МВФ транш бы не выдал. Особенно, с учетом что он не был критичным. Дефицит платежного баланса удалось закрыть притоком иностранных денег в ОВГЗ. Отмечу, что данный фактор был непрогнозируемый.

К слову, с начала весны Украине удалось существенно улучшить позиции на международных рынках капитала, наш кредитный рейтинг вырос с -B до B, если весной мы привлекали деньги по 7-8% (а в четвертом квартале прошлого года и 9%), то последний выпуск в середине июня был по ставке 6,75% в евро.

Существенно улучшились и котировки украинских ВВП-варрантов (VRI), сегодня они котируются по 90-95% номинала, ранее - 60-70%.

То есть, деньги от МВФ нам, конечно, нужны, но сегодня альтернативные источники финансирования также есть - и подешевели. Это улучшает нашу переговорную позицию.

С другой стороны, нужны ли нам деньги МВФ? Безусловно! Это, к слову, еще и открытие кредита от Всемирного банка и макрофинансовой помощи ЕС, суммарно больше $2 млрд. И эти деньги - гораздо дешевле наших самостоятельных привлечений (около 2-3%).

При этом, несмотря на курсовую стабильность - макроэкономические риски - продолжают оставаться. Это как $4 млрд нерезидентов в украинских бумагах, так и падение доходов от транзита газа, возможное восстановление цен на энергоресурсы и многие другие».




Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!