МНЕНИЕ

Власти под предлогом борьбы с коррупцией намерены поставить под удар фактически всю Украину

2019-09-13 10:20:39

Михаил Чаплыга

политический эксперт, директор в Институте развития профсоюзного движения

Политический эксперт Михаил Чаплыга считает, что принятый парламентом (за основу) законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное обогащение (отсчет идет от суммы в 14,4 млн грн), имеет ряд подводных камней.

«Пока что неясно, что будет в конечно итоге. Это ведь только первое чтение – так сказать, обозначение «хотелок». В законопроекте много подводных камней, которые могут изменить его суть во время принятия в целом.

Идея увеличения порога до 14,4 млн понятна – выставлена более высокая планка, чтобы не утопить в потоке дел саму идею привлечения к ответственности топ-коррупционеров, которыми занимался бы Антикоррупционный суд.

Но есть серьезные риски, что под удар попадут люди, не имеющие отношения к коррупции. Речь о третьих лицах, к которым в буквальном смысле без суда и следствия могут прийти и что-то забрать, потому что они якобы когда-то имели отношение к какому-то чиновнику, которого в чем-то теперь подозревают. То есть, пока я вижу возможность установления тотальной системы передела в стране. Чему способствует нюанс, согласно которому закон будет, по сути, иметь обратное действие (чего не должно быть). 

Еще момент: практически все госчиновники попадают под так называемую «презумпцию виновности». То есть, априори их будут считать виноватыми – и им придется доказывать свою невиновность. 

С точки зрения прав человека – это «драконовский закон». С точки зрения борьбы с коррупцией нечто подобное было бы логичным в Корее или Китае. Но там – другая философия. У нас же под предлогом борьбы с коррупцией намерены поставить под удар фактически всю страну. Думаю, должна быть публичная дискуссия по данному законопроекты – и продуманные, взвешенные решения при вынесении его на рассмотрение во втором чтении и в целом».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!