Главная Новости Видео 2021 Извержение вулкана в Исландии: появилось впечатляющее видео
commentss НОВОСТИ Все новости

Извержение вулкана в Исландии: появилось впечатляющее видео

На аэрофотоснимках видно, как лава течет из вулкана к столице Исландии

20 марта 2021, 23:31 comments1536
Поделитесь публикацией:
Извержение вулкана в Исландии: появилось впечатляющее видео

Фото: volcano discovery

К юго-западу от столицы Исландии Рейкьявика произошло извержение вулкана. Об этом передает ВВС, публикуя видео.

По данным метеорологического центра страны, длина трещины составляет около 500-700 метров в районе Фаградалсфьял на полуострове Рейкьянес. Последнее извержение там было около 800 лет назад.

Лава прорвалась через трещину в земной коре длиной в сотни метров, и серия небольших фонтанов окрасила ночное небо в красный цвет.

В 2010 году из-за извержения еще одного вулкана Эйяфьятлайокюдль прекратилось воздушное сообщение по всей Европе. Однако ожидается, что извержение Фаградалсфьяля не приведет к выбросу большого количества пепла, поэтому авиация не должна пострадать.

Отметим, что землетрясение магнитудой 3,1 было зарегистрировано в 1,2 км от Фаградалсфьял всего несколькими часами ранее.

По словам ученых, вулкан, извергнувшийся в пятницу вечером недалеко от столицы Исландии Рейкьявика, похоже, ослабевает. Метеорологи заявили, что извержение было небольшим и никому не угрожала опасность. Самую большую угрозу представляло загрязнение из-за выпущенных газов, и близлежащих жителей попросили держать окна закрытыми.

"В настоящее время ожидается, что загрязнение газа не вызовет большого дискомфорта для людей, за исключением близости к источнику извержения. Выбросы газа будут тщательно контролироваться", — сказали метеорологи.

Исландия часто испытывает сотрясения, поскольку она расположена между двумя тектоническими плитами, которые дрейфуют в противоположных направлениях. Так, за последние три недели зарегистрировано более 40 000 землетрясений.

Ранее сообщалось, что сильное землетрясение произошло в Японии, жителей эвакуируют. Появилось видео с места событий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!