Главная Новости Мир Google заблокирует доступ к своим данным из Facebook
commentss НОВОСТИ Все новости

Google заблокирует доступ к своим данным из Facebook

Компания Google намерена заблокировать доступ социальной сети Facebook и другим онлайновым сервисам к данным своих пользователей. В частности, Google планирует запретить другим службам автоматически импортировать контакты из электронной почты Gmail.com.

8 ноября 2010, 14:56
Поделитесь публикацией:
Google заблокирует доступ к своим данным из Facebook

Как заявляют представители компании, такие сайты, как Facebook, ставят своих пользователей в информационном тупик, и требуют двустороннего обмена данными.

"Отныне мы запретим другим сайтам автоматически импортировать контакты пользователей до тех пор, пока они не предоставят аналогичную возможность экспорта", — отметили представители Google.

Также в интернет-компании добавили, что новые правила будут вводиться постепенно, у пользователей по-прежнему будет возможность вручную загрузить на компьютер список своих контактов, который затем может быть импортирован в любую онлайновую службу.

Сейчас Facebook, насчитывающая более 500 миллионов зарегистрированных пользователей, использует Gmail, чтобы помочь новым участникам находить своих друзей в соцсети. Facebook позволяет новому пользователю импортировать контакты из почты, а затем сообщает ему, кто из них уже зарегистрирован в соцсети.

По словам аналитика Gartner Рэя Вальдеса, этот шаг со стороны Google только подчеркивает нарастающую конкуренцию между крупнейшим в мире поисковиком и Facebook, ведущей социальной сетью. По его мнению, доступ к новым типам данных, которые создают онлайновые службы, в будущем приведет к новым разногласиям  между Google и Facebook.

В сентябре этого года глава Google Эрик Шмидт заявил, что интернет-корпорация, заручившись поддержкой Facebook, планирует постепенно наполнять свои существующие сервисы социальными функциями. Топ-менеджер отметил, Google надеется получить возможность для своих пользователей импортировать контакты из соцсети. "Лучшее, что могло бы случиться — это если бы Facebook открыл нам свои данные. Если этого не случится, есть другие способы", — заявил тогда Шмидт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!