Главная Новости Мир Японский зонд принес на Землю частицы внеземного происхождения
commentss НОВОСТИ Все новости

Японский зонд принес на Землю частицы внеземного происхождения

Зонд Хаябуса, вернувшийся на Землю в июне 2010 года, принес на своем борту частицы пыли с метеорита Итокава. К такому выводу пришли специалисты Японского космического агентства (JAXA)

17 ноября 2010, 08:57
Поделитесь публикацией:
Японский зонд принес на Землю частицы внеземного происхождения

Контейнер Хаябусы приземлился в австралийской пустыне Вумера в июне 2010 года. Внутри контейнера ученые обнаружили крошечные частицы пыли — в общей сложности их оказалось около полутора тысяч. Средний размер частиц составлял несколько десятков или сотен микрометров. До сих пор исследователи не могли с уверенностью утверждать, что пылинки имеют внеземное происхождение — в задачу зонда входил сбор материала с астероида, однако из-за технических неполадок он не смог провести все необходимые действия.

Планировалось, что, сев на поверхность Итокавы, зонд, запущенный в 2003 году, при помощи отстреливающихся фрагментов поднимет пыль, и она осядет в контейнере. Но отстрела не произошло, кроме того, из-за других сбоев возвращение зонда на Землю было отложено на три года.

В конце августа специалисты JAXA сообщили, что смогут представить результаты анализа содержимого контейнера только в декабре 2010 года, так как они вынимали пылинки по одной, и на извлечение всех частиц должно было уйти много времени. Ученые не уточняли, все ли частицы им удалось достать к настоящему моменту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!