В Испании угнали фургон с работами Пикассо

Неизвестные угнали в Испании фургон с работами Пикассо, Ботеро и Чильида, общая стоимость которых предварительно оценивается в 5 млн евро.

Ограбление было совершено еще в прошлую субботу, однако о нем стало известно только сейчас. СМИ уже назвали инцидент самой крупной кражей произведений искусств, совершенной в Испании.

По данным газеты El Mundo, трое неизвестных проникли на склад неподалеку от испанского городка Хетафе, где и стоял грузовик, в кузове которого находилось более двадцати работ художников. Среди них произведения Пикассо, колумбийского художника Фернандо Ботеро и испанского скульптора Эдуардо Чильида.

Картины перевозили из Кельна, где они выставлялись, в шесть галерей Мадрида и Барселоны, предоставившие эти работы.

Официальный представитель главного управления полиции Мадрида сообщил в интервью агентству ЭФЕ, что главная цель сейчас - найти похищенные произведения искусства до того, как они будут вывезены из страны.