Главная Новости Мир Россия отправит на Солнце собственный спутник
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отправит на Солнце собственный спутник

Россия планирует через пять лет запустить к Солнцу собственный спутник. Разработкой спутника занимается НПО имени Лавочкина. 

8 декабря 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Россия отправит на Солнце собственный спутник

Главной целью спутника является исследование Солнца не с околоземных орбиты, а с более близких расстояний.

По плану разработчиков, космический аппарат приблизится к небесному светилу на минимально возможную дистанцию. Проект может быть реализован уже через пять лет.

По словам директора Института земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Владимира Кузнецова, на данный момент специалисты НПО имени Лавочкина решают на какое расстояние спутник сможет приблизиться к Солнцу.

Также Кузнецов добавил, что приближения к Солнцу, необходимо для того, чтобы разглядеть его лучше и изучить многие явления на Солнце.

"Существенной частью программы будет внеэклиптические наблюдения Солнца, то есть аппарат выйдет из плоскости эклиптики, где находится Земля и все планеты, и будет как бы чуть сверху наблюдать Солнце с полюсов. Это тоже очень важно, потому что в этих областях происходит переполюсовка магнитного поля", — сообщил ученый.

По словам ученого, подобное исследование Солнца позволит предсказывать солнечную активность, солнечный цикл, уровень его, что позволит обеспечить безопасность околоземного космического пространства и Земли в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!