Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Есть план, согласно которому страны еврозоны планируют совместно выпустить гособлигации в течение января для привлечения средств для помощи Ирландии, — сказал Нода. — Японии как ведущей нации необходимо сделать свой вклад, чтобы укрепить доверие к данной мере. Мы планируем купить более 20% облигаций".
Китай ранее также выразил поддержку Европе. На прошлой неделе вице-премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян (Li Keqiang) выразил уверенность в финансовых рынках Испании и обещал приобрести дополнительную долю гособлигаций этой страны.
Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) планирует выпуск облигаций на сумму до 16,5 миллиарда евро в этом году и еще 10,0 миллиардов евро — в 2012 году. Фонд планирует в 2011 году разместить три выпуска еврооблигаций объемом от трех до пяти миллиардов евро каждый, сроком обращения от пяти до десяти лет.
Кроме того, департамент по финансовым операциям Еврокомиссии планирует в 2011 году разместить четыре-пять выпусков еврооблигаций по три-пять миллиардов евро каждый для оказания обещанной финансовой помощи обремененной долгами Ирландии. В первой половине года ожидаются три выпуска. Эти бумаги будут номинированы исключительно в евро, сроки их обращения могут составить пять, семь и десять лет.
Так называемый временный механизм финансовой стабильности, который включает в себя фонд общим объемом 750 миллиардов евро, был создан весной 2010 года для противодействия ухудшению ситуации на рынке суверенных долгов ЕС и оказания финансовой помощи Греции для расчетов по долгам и нормализации ситуации в экономике. Фонд сформирован за счет взносов стран ЕС и Международного валютного фонда.
фото с сайта lol54.ru
Новости партнеров