Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Сторонами соглашения, которое было подписано в июне прошлого года, являются Грузия и страны ЕС, кроме Дании, Великобритании и Ирландии. Договор вступит в силу с 1 марта этого года.
Согласно документу, упрощается процедура получения виз для лиц 22 категорий и снижается стоимость рассмотрения заявки на получение визы — с 65 евро до 35. Одновременно вводится освобождение от налогов при уплате стоимости оформления визы для 12 категорий граждан. Для 11 категорий вводится годовая многоразовая виза, а для отдельных случаев — многоразовые визы сроком на пять лет.
Решение о выдаче виз будет приниматься в течение десяти календарных дней, в отдельных случаях срок может сокращаться до двух дней или увеличиваться до 30. Соглашение устанавливает безвизовое передвижение в течение 90 дней для владельцев дипломатических паспортов.
Напомним, в ноябре прошлого года в Брюсселе состоялась встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и Жозе Мануэля Баррозу. Грузинские СМИ сообщили, что на совместном брифинге глава Еврокомиссии предложил Грузии внести официальную заявку на вступление в Европейский Союз.
Однако вскоре в Еврокомиссии заявили, что Баррозу предложил Грузии вступить в Энергетическое сообщество, а не Евросоюз.
фото с сайта ruscable.ru
Новости партнеров