Главная Новости Мир Moody´s понизило рейтинги Туниса
commentss НОВОСТИ Все новости

Moody´s понизило рейтинги Туниса

Международное рейтинговое агентство Moody´s Investors Service понизило рейтинг Туниса по обязательствам в национальной и иностранной валютах с Ваа2 до Ваа3 и изменило прогноз по ним со "стабильного" на "негативный".

19 января 2011, 11:07
Поделитесь публикацией:
Moody´s понизило рейтинги Туниса

В то же время агентство пересмотрело предельное значение для рейтингов обязательств Туниса в сторону понижения с А3 до Ваа1 и для рейтингов банковских депозитов в иностранной валюте — с Ваа2 до Ваа3. Краткосрочный рейтинг был понижен с Р-2 до Р-3. Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе Moody´s.

Агентство поясняет, что понижение рейтингов обусловлено политической нестабильностью в стране, недавней сменой режима. Массовые беспорядки на улицах страны вылились в политический кризис. Перспективы восстановления политического и экономического порядка в Тунисе остаются достаточно туманными, так как демонстрации, сопровождающиеся столкновениями населения с полицией и мародерством, все еще продолжаются, отмечает Moody´s.

В связи с вышеперечисленным Moody´s также понизило рейтинги Центробанка Туниса с Ваа2 до Ваа3, так как ЦБ выпускает облигации, которые имеют полную гарантию правительства Туниса.

Напомним, 14 января в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!