Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Он сказал, что КНДР вряд ли откажется от ядерного оружия. "Сила северокорейского государства исходит от атома. В условиях конфронтации с США возможность отказа от него не высока", — передает его заявление РИА "Новости".
Ким Чен Нама в прошлом неоднократно называли приемником Ким Чен Ира. В 2010 году Пхеньян представил как преемника на посту главы КНДР младшего сына северокорейского руководителя Ким Чен Уна. В начале октября он вместе со своим отцом присутствовал на военных учениях, а сейчас почти всегда сопровождает его во время поездок по стране.
Комментируя официальное признание Ким Чен Уна будущим преемником, Ким Чен Нам заявил, что изначально глава КНДР якобы был против этого. "Даже у Мао Цзэдуна в Китае не было наследника. Это не совпадает с социализмом. Однако я понимаю, что это делается для устойчивости государственного строя. Нестабильность в Северной Корее приведет к нестабильности и в регионе", — отметил Ким Чен Нам.
По словам Ким Чен Нама, в конце концов, Ким Чен Ир все же решил, что его преемником станет Ким Чен Ун, так как это обеспечит стабильность в КНДР, передает "Интерфакс". "Насколько я понимаю, это было сделано, чтобы стабилизировать положение в стране", — сказал старший сын северокорейского лидера.
По словам Ким Чен Нама, сам он совершенно не интересуется политикой, и поэтому даже не пытался участвовать в борьбе за власть в КНДР. Младшему брату он пожелал "стать лидером, которого уважает народ". "Я искренне молюсь за своего младшего брата. Не вижу смысла в том, чтобы соперничать с ним или критиковать его", — сказал старший сын лидера КНДР.
В то же время он признал, что ситуация с уровнем жизни в КНДР складывается не лучшим образом. "Сердце болит, когда слышу вести (из КНДР). Не думаю, что уровень жизни повышается. Я хочу, чтобы КНДР стала стабильной, экономика восстановилась, люди стали жить богато", — отметил старший сын Ким Чен Ира.
В июне 2010 года южнокорейским журналистам удалось пересечься с Ким Чен Намом в гостинице Altira, сфотографировать его и задать ему несколько вопросов. Тогда он заявил, что самочувствие его отца — хорошее, а об инциденте с потоплением южнокорейского корвета "Чхонан" говорить отказался.
Новости партнеров