Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Повреждены лишь 70 экспонатов, но мы их восстановим", — заявил он, отметив, ни один из артефактов не был украден.
При этом египтолог сказал, что жители Каира защитили музей от полного разграбления. "Экспонаты защитил египетский народ ", — подчеркнул он.
Также Хавас добавил, что в настоящее время безопасность музея обеспечивает армия. По сообщению ЭФЭ, музей также охраняют горожане.
Напомним, что Каирский музей подвергся нападению вандалов после того, как 28 января полицейские исчезли с улиц Каира и перестали следить за безопасностью памятников культуры. Мародеры разбили витрины музея, хранящиеся в нем статуэтки, а также две мумии.
Ранее сегодня сообщалось, что на задворках музея произошла стычка между оппозиционерами и сторонниками президента Египта Хосни Мубарака. В результате получасового столкновения верх одержали сторонники демократических реформ. Также сообщалось о возникшем в саде музея пожаре.
2 февраля центр Каира захлестнули массовые беспорядки. В египетской столицы происходят столкновения между сторонниками и противниками действующего президента страны Хосни Мубарака.
Беспорядки начались после того, как сторонники Мубарака на лошадях и верблюдах вошли на площадь Тахрир в центре Каира, занятую противниками действующего президента.
Спустя некоторое время некоторые телеканалы сообщили о порядка ста пострадавших в столкновениях. Кроме того, местные СМИ сообщили о погибших в ходе беспорядков в центре Каира, но их число не уточняется.
Между тем, несмотря на появившуюся информацию о стрельбе в центре города, египетская армия лишь наблюдает за происходящим и сохраняет нейтралитет и не вмешивается в происходящее в центре Каира. Более того, военные отступили, бросив несколько танков.
По состоянию на вечер, 2 февраля, в ходе беспорядков в Каире ранены 403 человека, один погиб.
Новости партнеров