Главная Новости Мир Зонд NASA сделал уникальные снимки кометы
commentss НОВОСТИ Все новости

Зонд NASA сделал уникальные снимки кометы

Зонд Stardust Американского космического агентства NASA приблизился к комете Темпель-1 и сделал снимки ее поверхности с расстояния 180 километров.

16 февраля 2011, 08:56
Поделитесь публикацией:
Зонд NASA сделал уникальные снимки кометы

Точка максимального сближения зонда с кометой находилась приблизительно в 338 миллионах километров от Земли и была пройдена в понедельник в 20:41 по времени Тихоокеанского побережья США (06:41 по киевскому времени вторника). Об этом информировала Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине, где находится центр управления полетом аппарата.

С помощью Stardust NASA намерено изучить перемены, произошедшие на поверхности Темпель-1 после одного ее витка вокруг Солнца. В NASA рассчитывают получить представление о составе и плотности вещества, окружающего ядро космического тела. Кроме того, американцы надеются обнаружить на небесном теле след, оставленный в 2005 году другим американским аппаратом — Deep Impact.

Резерва бортовых камер Stardust хватило на максимум — 72 снимка с высоким разрешением. Сейчас аппарат развернул антенну в направлении Земли и приступил к передаче сделанных снимков в ЦУП. Для передачи каждого изображения требуется 15 минут. Все данные окажутся в распоряжении NASA в течение около 10 часов. Вскоре после окончания этой операции космическое ведомство США надеется разместить полученные изображения на своем сайте.

фото с сайта "Корреспондент.net"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!