Совет ЕС ввел эмбарго на продажу оружия в Ливию

Совет Евросоюза одобрил санкции ЕС в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи, членов его семьи и окружения, которых считают ответственными за применение неоправданного насилия к мирным манифестантам в Ливии, сообщил министр по делам развития председательствующей в ЕС Венгрии Тамаш Феллеги

По его словам, в числе санкций - оружейное эмбарго. "Совет ЕС ввел эмбарго на продажу оружия в Ливию, а также санкции против тех, кто ответственен за насилие в отношении мирного населения", - сказал Феллеги.
По его словам, Совет ЕС, в частности, решил ввести запрет на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств, а также оборудования, которое может использоваться в репрессивных целях.
Кроме того, ЕС ввел запрет на въезд в ЕС 26 лиц, включая самого Муаммара Каддафи, части членов его семьи, а также лиц из его окружения. При этом замораживаются активы в Европе ливийского лидера и пяти членов его семьи, а также еще 20 ливийских официальных лиц.