Главная Новости Мир Древние люди дружили племенами - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Древние люди дружили племенами - ученые

Антропологи установили, что древние люди умели сотрудничать разными племенами. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит The New York Times.

12 марта 2011, 08:56
Поделитесь публикацией:
Древние люди дружили племенами - ученые

Традиционно считается, что примитивные племена у людей представляли собой по сути большие семьи, то есть состояли из родственников разной степени близкого родства (подобным образом устроены стаи, например, у шимпанзе). В рамках исследования ученые собирали данные о 32 современных диких племенах охотников и собирателей, которые обитают в Индии, Австралии и некоторых других странах. Всего было изучено 5067 человек.

В результате им удалось установить, что большинство членов племени не являются родственниками. Кроме этого, традиции межплеменных браков разнообразны — невеста может, в зависимости от желания, как покидать племя, уходя к мужу, так и, наоборот, муж может переходить в племя к жене. Последний факт, в частности, способствует росту генетического разнообразия внутри племени.

Новые результаты являются подтверждением гипотезы о том, что примитивные человеческие сообщества были наделены глобальной социальной структурой, простиравшейся далеко за пределы одного племени. В основе этой структуры, по мнению специалистов, лежала способность человека "не забывать" родственников, то есть поддерживать с ними связь, даже если они переехали жить в другое племя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!