Израиль будет лишать гражданства террористов и шпионов

Парламент Израиля утвердил во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий судебным инстанциям лишать гражданства лиц, совершивших преступление против безопасности государства.

На заседании, состоявшемся в понедельник, 28 марта, в поддержку законопроекта выступили 37 депутатов Кнессета, 11 парламентариев проголосовали "против", сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на израильские СМИ.
Новый закон, разработанный депутатами от партии Наш дом Израиль Давидом Ротемом и Робертом Илатовым, предусматривает возможность лишения гражданства преступника, признанного виновным в терроре или шпионаже. По словам одного из авторов закона, лица, осужденные за подобные преступления, не должны пользоваться льготами и привилегиями, предоставляемыми гражданством.
Противники законопроекта утверждали, что инициатива грубо нарушает международное право и противоречит конвенциям, которые подписал и Израиль. Однако Ротем пояснил, что конвенции не запрещают лишать гражданства отдельных преступников, так как говорят о недопустимости подобных мер в отношении групп населения.

фото с сайта nikita0281.mamusik.ru