В Японии заговорили о самоубийстве главы управляющей компании "Фукусимы-1"
Япония, пострадавшая от землетрясения и цунами, которые стали причиной катастрофы на АЭС «Фукусима-1», «полнится слухами» о самоубийстве главы управляющей компании станции (TEPCO) Масатаки Шимидзу, пишет издание The Business Insider.
66-летний Шимидзу не показывается на публике с момента аварии на АЭС. На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора "Фукусимы" извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь TEPCO заявил, что "Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы".
Как пишет издание, японские СМИ сообщают, что Шимидзу "не показывается ни в офисе TEPCO, ни в своей квартире, ни в Токио"; энергетик не присоединился к госкомиссии, которая занялась решением вопросов безопасности на АЭС, а также ликвидацией последствий аварии на "Фукусиме".
"По Японии ходят слухи, что Шимидзу совершил самоубийство или покинул страну", пишет Business Insider, отмечая, что исчезновение главы TEPCO привело в "ярость" власти страны, которые считают его отсутствие "непростительным".
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Масатака Шимидзу может лишиться поста в TEPCO под давлением властей и акционеров. Энергетик может потерять должность из-за ядерной катастрофы на АЭС, которая обрушила рыночную стоимость компании на $29 млрд.
Стоимость акций энергетической компании упала более чем на 50% после катастрофы. Бумаги оператора аварийной "Фукусимы-1" скатились еще на 19% на фоне слухов о ее возможной национализации.
На прошлой неделе TEPCO обратилась к японским банкам с предложением выделить кредиты в $25 млрд – именно такая сумма требуется для восстановления АЭС и борьбы с последствиями ядерного загрязнения.