Старший лейтенант ФСБ заказал теракт в мэрии Кутаиси
Министерство внутренних дел Грузии назвало имя заказчика несостоявшихся терактов в Кутаиси, которые планировались в мэрии и Доме юстиции этого города; в результате допроса подозреваемых в организации терактов, они узнали по фотографии заказчика, которым оказался старший лейтенант ФСБ России, Алексей Сергеевич Ушаков 1985 года рождения
Ушаков, согласно МВД Грузии, работает на должности оперуполномоченного в пограничном отделении в Набакеви, расположенном в Абхазии.
По делу о предотвращенных терактах в Кутаиси задержаны Манучар и Авто Дзадзуа. Также задержан их помощник Калистратэ Малания. Манучар Дзадзуа живет в Гали, и он получил поручение о взрыве двух зданий в Кутаиси от российских спецслужб, согласно данным правоохранительных органов Грузии
"Для взрыва злоумышленники должны были использовать гексоген. Это то вещество, посредством которого были организованы теракты в прошлом году в других регионах страны", - говорится в сообщении МВД Грузии.
Уже несколько месяцев власти Грузии рассказывают в СМИ о поэтапном задержании российских диверсантов. В середине февраля МВД сообщило о задержании еще трех человек, которых называют организаторами терактов, совершенными якобы по заданию российских спецслужб.
В начале декабря были задержаны шесть человек, которые обвиняются в организации терактов. Тогда грузинские власти заявили, что все было организовано не Мерабом Колбая, как было сказано в феврале, а российским майором Евгением Борисовым.
Как заявляла в декабре замминистра внутренних дел Эка Згуладзе, "задержанные были завербованы российскими спецслужбами для проведения диверсионных актов на контролируемой грузинской стороной территории".