Главная Новости Мир ВОЗ не может найти лекарства от неизвестной бактерии
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ не может найти лекарства от неизвестной бактерии

Скоро может наступить время, когда против некоторых бактерий просто не будет лекарств

4 апреля 2011, 13:06
Поделитесь публикацией:
ВОЗ не может найти лекарства от неизвестной бактерии

С таким предостережением выступила Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ООН. В Москве она совместно с российским Минздравом проведет международную встречу ученых на тему "Борьба с лекарственной устойчивостью: если сегодня не принять меры, то завтра мы останемся без лекарств". Встреча пройдет 7 апреля, во Всемирный день здоровья.

В 2011 году его главной темой избрана устойчивость микробов к антибактериальным препаратам.

"Еще Александр Флеминг, открывший пенициллин в 1928 году, предостерегал, что чрезмерное применение антибиотиков может сформировать у бактерий сопротивляемость к этим медикаментам. Устойчивость к антибиотикам ставит проблемы низкой осведомленности общества, самоуспокоенности профессионалов здравоохранения и безответственности коммерческих компаний. Все вместе это создает отравленный коктейль. Если мы не будем действовать сегодня, может быстро наступить время, когда против некоторых бактерий просто не будет лекарств", — заявила Якаб в интервью ИТАР-ТАСС.

Для каждой страны ВОЗ предлагает свою стратегию противодействия проблеме. Но повсюду следует ограничить продажу антибиотиков, в частности, запретить их применение в зоотехнии с целью ускорения роста здоровых животных, подчеркнула глава Европейского бюро ВОЗ. Нужно также ввести рыночный контроль качества лекарств.

В бедных странах нередко затруднен доступ населения к лекарствам, но когда люди начинают богатеть, врачи прописывают им больше антибиотиков. Кроме того, качество их производства в развивающихся невысоко, а принимают их зачастую без рецепта.

Наконец, доступ к третьему и четвертому поколениям медикаментов в бедных странах может быть ограничен, так как их стоимость значительно превосходит цену лекарств первого поколения, дополнила Якаб.

"В центре внимания московской встречи ученых будут последние научные достижения и важнейшие вызовы в области сопротивляемости антибиотикам. Мы представим новую стратегию Европейского регионального бюро ВОЗ в этой области  — сказала Жужанная Якоб.

Фото с сайта obozrevatel.com

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!