В Чехии остановлен энергоблок АЭС
Четвертый энергоблок чешской атомной электростанции Дукованы вновь был остановлен из-за обнаруженной неисправности уплотнительной системы главной запорной арматуры, сообщил Чешскому информагентству ЧТК пресс-секретарь станции Петр Спилка
По его словам, на ремонт неисправности уйдет несколько дней. Спилка пояснил, что проблема состоит "в поломке уплотнительной системы, пропускающей больший объём воды в охлаждающие системы, нежели положено по норме".
Пресс-секретарь АЭС Дукованы подчеркнул, что для окружающей среды "нет опасности утечки радиоактивной воды".
В начале апреля четвертый энергоблок Дукованы также был остановлен, когда была обнаружена неисправность вентиляционной трубы защитной оболочки реактора.
АЭС Дукованы и Темелин возведены по советским проектам. Сооружение станции Дукованы началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию.
На АЭС Дукованы эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 456 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью 498 МВт российской разработки.
фото с сайта "Корреспондент"