Дочь Каддафи: требование об отставке отца является оскорбительным
Дочь Муамара Каддафи, выступая рано утром в пятницу перед жителями Триполи, заявила, что требование Запада об отставке ее отца является оскорбительным, передает Reuters
По данным AP, накануне лидеры США, Великобритании и Франции выступили с совместной декларацией, в которой заявили о намерении добиться свержения Каддафи.
"В 1911 году мой дед погиб при налете итальянских самолетов, а теперь они хотят убить моего отца. Господь, покарай их", – сказала Аиша Каддафи. Она появилась перед толпой сторонников ливийского лидера в рамках мероприятия, посвященного 25-летней годовщине военной операции США в Ливии.
В ночь на 15 апреля 1986 года ВВС США провели операцию "Каньон Эльдорадо": по Триполи и Бенгази были нанесены авиаудары.
Операции предшествовало обострение отношений между США и Ливией. В частности, в западных странах были совершены теракты, в содействии организации которых обвинили ливийские власти.
У офисов израильских авиакомпаний в аэропортах Рима и Вены 27 декабря 1985 были совершены теракты, в результате которых погибли 19 и пострадали свыше 130 человек. В западном Берлине 5 апреля 1986 года произошел взрыв на дискотеке, популярной среди американских военнослужащих, – тогда погибли три человека.