Вокруг "Фукусимы-1" начали сбрасывать мешки с впитывающими радиацию веществами

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества.

Мешки также сбрасываются в дренажную систему второго и третьего энергоблоков. Цель мероприятия - снижение содержания радиации в морской воде, сообщает агентство Киодо со ссылкой на TEPCO.
Цеолиты - это неорганические вещества на основе кремния и алюминия (алюмосиликатов), обладающих каркасной кристаллической решеткой с относительно большими пустотами в этих каркасах, где могут протекать специфические химические реакции.
Как сообщалось, 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. При этом в ТЕРСО заявили, что последствия авария на станции могут, в конечном счете, превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

фото с сайта lidiya-nic.livejournal.com