Главная Новости Мир Ислам стал официальной религией в Молдовы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ислам стал официальной религией в Молдовы

17 апреля в Республиканском дворце в Кишиневе прошло торжественное мероприятие, посвященное признанию в Молдове ислама как одной из официальных религий, сообщает IslamNews

18 апреля 2011, 10:32
Поделитесь публикацией:
Ислам стал официальной религией в Молдовы

Согласно сообщению, молдовские мусульмане получили возможность открыто исполнять свои религиозные обязанности и заявлять о своем вероисповедании несколько дней назад. А уже 14 марта 2011 года Министерство юстиции республики зарегистрировало первую мусульманскую религиозную организацию — Исламскую лигу Республики Молдова (ИЛРМ).

Члены новой организации будут координировать процесс исламского религиозного развития в Молдове, консолидировать взгляды мусульман, представлять их интересы в стране и за рубежом.

Ранее в Молдове мусульмане не могли открыто совершать молитвы, собираться на пятничные проповеди, проводить свои праздники и строить мечети. Любая коллективная исламская религиозная деятельность пресекалась органами правопорядка.

Представители мусульман Молдовы неоднократно обращались в разные инстанции, в частности, в европейские структуры с просьбами повлиять на ситуацию с исламом в республике. В результате официальным представителям из Европы удалось убедить правительство Республики Молдовы в важности придания исламу официального статуса в стране.

фото с сайта open.az



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!