Главная Новости Мир Владимир Путин заявил, что российские АЭС – самые безопасные в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Владимир Путин заявил, что российские АЭС – самые безопасные в мире

Премьер-министр России Владимир Путин гордится лучшей в мире системой безопасности на отечественных АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС

30 апреля 2011, 11:25
Поделитесь публикацией:
Владимир Путин заявил, что российские АЭС – самые безопасные в мире

"Вопросы безопасности — номер один, это краеугольный камень в развитии энергетики", — подчеркнул глава кабинета министров на встрече с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений.

 "Все исследования МАГАТЭ показывают, что у нас безопасность — лучшая в мире. Могу это сказать с гордостью и полной ответственностью", — заявил председатель правительства. Он напомнил, что тем не менее по его поручению "сейчас Росатом проводит тотальную проверку всех АЭС".

 Аварию на японской АЭС "Фукусима-1" Путин назвал "уникальной ситуацией". "Не знаю, зачем, это их выбор, но они размещают станции в сейсмоопасной зоне, хотя у них все сейсмоопасное", — отметил Путин.

 Он описал произошедшее на "Фукусиме": "Трагедия была многоярусной. Сначала землетрясение, которое вывело из строя источники энергоснабжения, без которых нельзя подавать воду; включили генераторы, которые были рассчитаны на волну цунами до 7 метров, а волна была 9 метров, запасные источники энергии отключились; они включили третий уровень защиты — запустили аккумуляторы, но не подтащили переносные новые источники питания, они этого вовремя не сделали".

 Председатель правительства заверил, что на "наших АЭС применяются современные системы защиты — реакторы могут работать без внешних источников энергии трое суток". "Этого достаточно, чтобы принять меры оперативного реагирования", — считает премьер. Он также сообщил о предложении специалистов внедрить технологию, позволяющую реактору работать без внешних источников энергии 5 суток. "Но это цена вопроса", — уточнил премьер.

 Он напомнил, что доля атомных станций в энергобалансе России — 16 процентов, но будет доведена до 25. "Во Франции более 80 процентов, мы таких целей не ставим, хотим, чтобы энергетика была сбалансированной и основанной на разных источниках", — подчеркнул Путин.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!