Главная Новости Мир У побережья Кении захвачено сингапурское судно
commentss НОВОСТИ Все новости

У побережья Кении захвачено сингапурское судно

Пираты захватили у побережья Кении зарегистрированный в Сингапуре танкер Gemini с 25 членами экипажа на борту, передает агентство Рейтер со ссылкой на власти Сингапура

1 мая 2011, 11:30
Поделитесь публикацией:
У побережья Кении захвачено сингапурское судно

 

Судно направлялось в кенийский порт Момбаса. Сигнал SOS поступил с танкера в субботу в 07.50 мск.

 В последние годы основную угрозу международному судоходству в Индийском океане стали представлять пираты, действующие с побережья Сомали.

 Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы — города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

 Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Атланта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские военные корабли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!