Главная Новости Мир Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг празднует юбилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг празднует юбилей

Самый известный небоскреб США Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building), названный в честь "Имперского штата" - Нью-Йорк, отмечает в воскресенье 80-летие

1 мая 2011, 16:12
Поделитесь публикацией:
Небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг празднует юбилей

Президент США Герберт Гувер на Первомай 1931 года нажал символическую кнопку в Вашингтоне, после чего в Нью-Йорке в самом высоком здании города вспыхнул свет.

 "Здание начало сооружаться во времена "Великой депрессии" — и вот по этим ступеням мы карабкались вверх из депрессии и поднялись", — рассказывает гид по имени Доман.

По тем временам это было самое высокое здание в мире — 102 этажа, высота — 443,2 метра. В течение последующих 23 лет — до возведения телебашни в Оклахоме — ни один небоскреб не мог дотянуться до такой же высоты. В 1967 году Эмпайр Стейт Билдинг обогнала Останкинская башня.

 Гигант в стиле арт-деко дизайна Уильяма Лэмба был построен семейством Рокфеллеров всего за 410 дней. Каждую неделю он рос в среднем на четыре с половиной этажа — это непревзойденный рекорд ударного строительства небоскребов.

 Земляные работы на участке начались 22 января 1930 года, на стройке работали 3,4 тысячи рабочих — преимущественно эмигранты из Европы, а также несколько сотен строителей-монтажников из племени могавков. Согласно официальным данным, во время строительства было зафиксировано пять смертельных случаев среди рабочих.

Шпиль здания, ставшего визитной карточкой Нью-Йорка, задумывался как причальная мачта для дирижаблей. Однако идея воздушного терминала была признана несостоятельной по соображениям безопасности — после нескольких неудачных попыток из-за сильного ветра ни один дирижабль так и не причалил к зданию.

 В этом офисном небоскребе работает свыше 20 тысяч человек — население небольшого города, — и, конечно, его ежегодно посещают миллионы туристов.

 Попасть на смотровую площадку Эмпайр Стейт Билдинг так же непросто, как на борт самолета — приходится отстоять длиннейшие очереди, чтобы пройти через рамку металлоискателя и поместиться в лифт. Когда он взмывает вверх к 86-му этажу, уши закладывает так же, как в самолете.

Сверху открывается поражающий воображение панорамный вид на Манхэттен, Бруклин, Куинс и Нью-Джерси. В ясную погоду со смотровой площадки можно разглядеть окрестности в радиусе 100 километров.

 Эмпайр Стейт Билдинг считается третьим по высоте небоскребом в США и 15-м по высоте в мире. Сейчас здесь идет реконструкция стоимостью 550 миллионов долларов, из которых 120 миллионов предназначены на оснащение здания экологически чистой системой возобновляемой энергии. В 1930-1931 годах все строительство стоило чуть меньше 41 миллиона долларов.

 Площадку, на которой Манхэттен можно увидеть с высоты птичьего полета, некоторые считают романтическим местом для свадьбы — свыше 230 пар молодоженов выбрали ее местом своей брачной церемонии. Есть у здания и спортивные традиции — забег ввысь. Его участники должны без лифта на скорость преодолеть все 1576 ступенек.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!