Главная Новости Мир Работники ООН покидают столицу Ливии
commentss НОВОСТИ Все новости

Работники ООН покидают столицу Ливии

Сотрудники ООН были эвакуированы из ливийской столицы Триполи

2 мая 2011, 07:09
Поделитесь публикацией:
Работники ООН покидают столицу Ливии

По словам представителя организации, 12 сотрудников ООН "временно покинули" столицу Ливии и вернутся в Триполи, "как только сложится благоприятная обстановка".

 В настоящий момент персонал миссии ООН, эвакуированный из Триполи, находится в Тунисе. На территории Ливии все же остались сотрудники организации, и часть из них находится в Бенгази — главном городе повстанцев.

 О решении эвакуировать свой персонал из Триполи руководство ООН заявило ранее 1 мая после того, как на миссию организации и на дипломатические представительства Италии и Великобритании в столице были совершены нападения.

 Министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг в свою очередь объявил о высылке ливийского посла из страны.

 Нападения на иностранные дипмиссии явились следствием авиаудара НАТО, в результате которого погиб младший сын ливийского лидера Саиф аль-Араб Каддафи и трое внуков Муаммара Каддафи. Сам Каддафи, находившийся в здании, не пострадал. Власти страны обвинили НАТО в попытке убить ливийского лидера. Представители Североатлантического альянса отвергли обвинения, заявив, что целью ударов были военные объекты.

 Вмешательство сил международной коалиции в ситуацию в Ливии стало возможным после принятие резолюции Совбеза ООН. Согласно тексту резолюции, главной целью мирового сообщества во время военной кампании на территории Ливии является защита мирного населения, при этом наземное вторжение в страну исключено.

 Военная операция Запада в Ливии началась 19 марта 2011 года. Командование операцией перешло к НАТО 31 марта 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!