Главная Новости Мир Мировые лидеры рады смерти бен Ладена
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировые лидеры рады смерти бен Ладена

Международное сообщество приветствует новость об уничтожении американскими военными "террориста номер один" Осамы бен Ладена в Пакистане

2 мая 2011, 11:48
Поделитесь публикацией:
Мировые лидеры рады смерти бен Ладена

Одним из первых по этому поводу высказался британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, заявивший, что смерть бен Ладена принесет "огромное облегчение" всему мировому сообществу.

В Кремле также приветствовали успехи США, достигнутые в борьбе с международным терроризмом.

"Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое "Аль-Каида", — сказали в пресс-службе президента РФ, комментируя сообщения об уничтожении террориста.

Там выразили уверенность, что "возмездие неизбежно настигнет всех террористов".

В Кремле также подчеркнули, что принести результат может только совместная объединенная борьба с глобальным терроризмом. "Россия готова к наращиванию такого сотрудничества", — сказали в пресс-службе.

Приветствовали известие и израильские руководители. В частности, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал операцию "победой правосудия, свободы и общих ценностей демократических стран". Израильский Президент Шимон Перес заявил, что ликвидации бен Ладена "огромный успех не только для США, но и всего мира, который теперь вздохнет свободно после того как бен Ладен, хоть и с задержкой, но понес заслуженное наказание".

Президент Европейского парламента Ежи Бузек считает, что убийство лидера "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена сделало мир более безопасным.

"Мы проснулись в более безопасном мире. Хотя борьба международного сообщества против террористов не завершена, сделан важный шаг в борьбе с "Аль-Каидой", чтобы дать безопасность миллионам людей: христианам, мусульманам, всем тем, кто верит в мирное сосуществование", — отметил Бузек.

В свою очередь глава МИД Франции Ален Жюппе назвал уничтожение "террориста номер один" "победой всех демократий, которые ведут борьбу против отвратительного бедствия, которое представляет собой терроризм". Министр обороны Франции Жерар Лонге в интервью французской радиостанции RTL заявил, что смерть главы "Аль-Каида" — это "событие, значимое для всего мира".

Министр иностранных дел Гвидо Вестервелле заявил, что ликвидация лидера "Аль-Каиды" — это "хорошая новость для всех людей в мире".

Глава МИД Италии Франко Фраттини назвал уничтожение "террориста номер один" "победой добра над злом, правосудия над жестокостью". Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса назвал проведенную операцию "чем-то большим", чем просто военной и разведывательной операцией. "Я думаю, что это еще и символический акт, который, прежде всего, дает понять, что борьба с терроризмом не напрасна", — сказал он.

Президент Турции Абдуллах Гюль также приветствовал ликвидацию бен Ладена. "Я с большим удовлетворением воспринимаю это", — сказал турецкий лидер, отвечая на вопросы журналистов в Анкаре. "Для каждого это должно стать уроком", — добавил Гюль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!